Каршеринг в Украине и за рубежом

в news

Как развивается каршеринг в Украине и как происходило его становление за рубежом? Какие страны стали первооткрывателями данного сервиса по прокату автомобилей?
На каком этапе находится развитие каршеринга в Украине? Какие трудности в работе у операторов рынка? Об этом читайте в нашей статье на сайте.
Если рассматривать Украину, к нам каршеринг пришел только в 2017 году. Компания Mobile Car стала первопроходцем и пионером в данной сфере услуг. Кроме того, сама поминутная аренда автомобилей в Одессе стала в новинку для жителей города.
Каршеринг решает многие проблемы мегаполиса: перегруженность дорог, загрязнение выхлопными газами, дефицит парковочных мест (особенно в центре города).
Семьи стали отказываться от приобретения второй машины для семьи в пользу каршеринга. Так как экономия на расходах за мойку, техобслуживание, парковку ощутимы. Стоимость покупки машины мы вообще не учитываем.
Кроме Одессы каршеринг начинает наращивать обороты в Киеве, предлагает услуги Getmаn Car.

Каршеринг в мире

Изначально понятие каршеринг автомобилей, поминутная, почасовая аренда машин появился в США. Приехав в Америку, вы легко можете выбрать компанию, где и на каких условиях арендовать автомобиль.
В США каршеринг развит, востребован и максимально используется местными жителями и приезжими туристами.
Операторы максимально стараются модернизировать, усовершенствовать технически и технологически свои услуги, чтобы пользователь задействовал минимум усилий от момента регистрации до начала поездки. Процесс работы за многие годы отточен, автопарки обновляются. Сегодня это в основном работа с Приложениями и сайтами, чтобы сделать их удобными, легкими и понятными для клиентов. Разработка новых тарифов, система бонусов и акционные предложения для постоянных клиентов.

Операторы каршеринга за рубежом

В США и Европе самыми популярными компаниями, где вы можете воспользоваться сервисом каршеринга являются:

Сar2Go — известный каршеринг в Германии. Компания является лидером и пионером в своей сфере. Проект принадлежит компании Daimler. Удобное мобильное приложение позволило максимально упростить регистрацию, бронирование автомобиля, выбор тарифов и систему оплаты. Их идея получила широкое применение также у других операторов.

Но больше компаний конечно же в США. Представляем подборку сервисов, если вы решите отправиться в Америку:

  • ZipCar — компания-лидер каршеринга. Можно сказать, что это первооткрыватель самой идеи совместного пользования автомобилями.
    Автопарк впечатлит даже самого требовательного клиента. Процедура регистрации, условия аренды, схема оплаты практически идентична, как и в других компаниях.
  • Avis&Budget — уважаемый игрок на европейском и американском рынке каршеринга. Проект взял лучшее из американского авторынка и новых веяний Европы. Уже 17 лет каршеринг известен в Европе. Компания не останавливается на достигнутом, а охватывает новые рынки в странах восточной и южной Азии.
  • Lyft — для нас название неизвестное. А если скажем, что это одно из веток деятельности компании Uber? Сразу понимаем — это гигант в своей отрасли.
    Каршеринг Lyft охватывает до 100 разных городов в Америке и пока работает на внутреннем рынке страны.
    Не стоит путать с услугами Uber, которые предлагают в Украине. Для нашей страны — это практически такси. А идея и смысл каршеринга в корне отличаются.

Потенциал и проблемы каршеринга в Украине

Потенциал для операторов рынка огромный. Если сейчас каршеринг представлен в двух городах-мегаполисах, то все другие крупные города являются потенциальными внутренними рынками.

Новые тарифы и акционные предложения

Поминутная аренда электромобилей в Одессе с 2017 года набрала обороты. Одесситы и гости города все чаще прибегают к услугам Mobile Car. Компания постоянно работает над улучшением тарифов каршеринга, разрабатывает акционные тарифы и систему поощрения для постоянных пользователей.

Расширение автопарка автомобилей

Мы постоянно обновляем автомобили новыми моделями, тщательно следим за техническим состоянием машин. Все автомобили вовремя проходят ТО, сезонное обновление резины, химчистку и мойку, если необходимо — текущий ремонт. В 2020 году автопарк Mobile car пополнили новенькие Nissan Leaf 2019 года. И уже скоро наши клиенты смогут по достоинству оценить автомобили в работе.

Из сложностей, с которыми сталкивается каршеринг ежедневно можно выделить следующие:

Нарушение ПДД

Нарушение правил дорожного движения как нашими пользователями, так и другими участниками дорожного движения. Оплата штрафов и ремонт машин забирают силы и ресурсы компании.

Несоблюдение правил договора

Несоблюдение правил каршеринга, которые прописаны в договоре компании. Несмотря на штрафы, клиенты передают управление авто третьим лицам, могут покурить в машине, хотя это строго запрещено или припарковаться в запрещенном ПДД месте.
Благодаря тому, что в каждой машине установлены датчики контроля скорости, видеокамеры в салонах и GPS, сотрудники компании круглосуточно ведут наблюдение за транспортными средствами.

Новости по теме